Средства в аптечке первой помощи и как ими пользоваться

Современная аптечка, будь то портативный набор в автомобиле или штатный шкафчик с медикаментами на рабочем месте – это насущная необходимость и гарантия сохранения вашего здоровья в чрезвычайной ситуации. Каждый должен знать, что в ней находиться и как пользоваться ее содержимым в тех или иных ситуациях. Сейчас мы расскажем, что вы сможете найти в современной аптечке и как это использовать. А если вам нужен набор медицинских изделий по приказу минздрава 333н, то найти его можно здесь.

Комплект бинтов различной ширины и длинны. Обязательный компонент любой аптечки, используется для изоляции ран и фиксации конечностей в определенном положении. Как правило, в аптечке есть стерильные и нестерильные вариации бинтов. Стерильные могут быть использованы для изоляции раны, нестерильные пригодны только к фиксации или требуют дополнительной накладки на рану чтобы защитить ее от инфекции.

Антисептические средства. На сегодняшний день существует огромное количество антисептических средств, которые нужны для того, чтобы устранить бактерии из открытой раны. Ранее чаще всего в качестве основного антисептического средства использовался раствор йода или перекись водорода, сейчас можно найти более эффективные средства, которые быстрее и эффективные справляются со своей задачей. Как правило, использовать все из них очень просто – нужно нанести небольшое количество средства на ватку или тампон и прочистить полученным инструментом открытую рану.

Нашатырный спирт. Это особый препарат, при помощи которого можно вернуть в сознание человека в обмороке. Для этого небольшое количество спирта наноситься на ватку и подноситься к носоглотке. Это позволяет вернуть человека в реальность, что может быть очень важно при некоторых происшествиях, например, если начался пожар.

Жгут для остановки кровотечения. С его помощью при сильном кровотечении перетягивают артерии выше раны, что позволяет временно его остановить. Нужно помнить, что такой жгут лишь временное средств и его нельзя использовать слишком долго или же ткани в пережатой конечности начнут отмирать.

Лейкопластырь – универсальное средство для изоляции небольших ран и порезов. Сейчас все чаще используются бактерицидные лейкопластыри, которые не только изолируют рану, но и убивают бактерии при контакте с поверхностью.