Юмор как помощник здоровью

Юмор в нашей жизни – это навык, который удивительно исцеляет и помогает при эмоциональных стрессах и физических нагрузках.

Разные религии утверждают, что здоровый смех – это признак усиленного духовного развития человека. Доктора же говорят, что смех – это бесплатное лекарство.

Чувство юмора бывает и труднодостижимым в силу индивидуальности, старения, пола, культуры, периода времени.

Обычно те люди, которые часто смеются вызывают у большинства неодобрительное отношение к себе, их даже могут сравнивать с деревенским идиотом.

Когда мы легко воспринимаем замечания к себе и шутим, парируя остроумным замечаниям, то этим делаем себе сразу две хорошие услуги: снимаем собственное напряжение и помогаем собеседнику чувствовать себя естественно, без накала обстановки.

Социальные проблемы угнетают сегодня многих, выбивают почву под ногами, и этот факт влияет на появление забавных людей. Здесь таким людям здорово помогает смех, он нейтрализует беспокойство и тревогу.

Смех замечателен и в физиологическом плане. Врачи назвали юмор как внутренний, механический труд, ведь он характерен теми преимуществами, которые есть при физических тренировках.

И вот какие выгоды от смеха:

— увеличение эффективности решения различных задач и проблем в силу снятия мозгового стресса и выполнения работы без напряжения,

— улучшение дыхательной функции, увеличение числа иммунных клеток, понижение кровяного давления и уменьшение вероятности приступа сердца вторично.

Но как можно смеяться, когда жизнь наполнилась болью, разочарованием и печалью, и не видать даже самой маленькой лазейки для проявления шуток и юмора, — спросите вы.

Отнеситесь ко всему случившемуся легче и проще, откройте дорогу юмору, и вы увидите, что не так все и плохо.

Чтобы проще себя настроить на позитив и активизировать воображение дадим несколько советов:

— не считайте и не чувствуйте себя виновным, разрешите себе быть легким, забавным и немного наивным. Пробуйте смеяться, когда наедине и почувствуйте, что при этом вы ощущаете.

— смотрите прикольные видео до тех пор, пока вам действительно смешно и интересно, пусть на это даже уйдет целый день.

— услышали оригинальную шутку, которая вам понравилась, повторите ее вслух три раза. Так вы сможете ее запомнить и при случае блеснуть юмором.

— если с вами приключился неприятный случай, или вы серьезно ошиблись, оставьте самолюбие и подшутите над собой, научитесь воспринимать себя и неприятности менее серьезно.