Как и чем чистится подошва утюга

Подошва утюга почти у каждого пользователя покрывается нагаром, который очень сложно чистится.

Когда гладишь белье, данный налет оставляет свои следы, чем портит вещь. Такая проблема возникает из-за неправильного соблюдения температурного режима.

Напоминаем, шелковая ткань не гладится высокой температурой, вещи из шерсти проглаживают через марлю. И если у вас получилось так, что вы не соблюли данную рекомендацию, мы предлагаем к вашему сведению пару способов по избавлению последствий этой неприятной проблемы.

Есть очень старый и простой способ, который помогал людям избавиться от нагара на утюге еще в то время, когда магазины не представляли специальные чистящие средства. Сразу же после глажки, подошва утюга натиралась хозяйственным мылом, он остывал и загрязнения утюга убирались при помощи влажной тряпки.

Удалить нагар можно и при помощи химического карандаша. Разогретая подошва утюга хорошенько натирается карандашом и оставляется на некоторое время. Нанесенное средство размягчает нагар, берется мягкая безворсовая тряпка и легким движением он удаляется. Таким способом вы легко, без особых усилий почистите подошву утюга.

Можно почистить подошву и при помощи состава из одной чайной ложки соды и обычного моющего средства для посуды. При помощи губки равномерно нанести состав и подождать 10 минут. Затем влажной тряпкой интенсивно потереть подошву утюга до полного очищения. Впоследствии протереть сухой тряпкой.

Бывает и необходимость чистки утюга внутри, это когда при глажке выводные отверстия выбрасывают бурые капли и белые песчинки. Для увеличения срока службы утюга его надо почистить от накипи. Это делается при помощи лимонной кислоты. Способ эффективный и проверенный, его можно смело применять.

Кипятится один стакан воды, в нем разводится лимонная кислота, один пакетик. Полученный раствор заливается в резервуар, выставляется максимальная температура и включается утюг. При его отключении, нажимаем три-четыре раза кнопку, что подает пар. Операцию повторяем, если результат недостаточен. После полного удаления накипи выливаем из резервуара оставшийся раствор.