Как избавиться от вредных мыслей?

Мы все время пытаемся бороться в вредными привычками и в большинстве случаем получаем фиаско. Виним свою ленивость, недостаточную силу воли, малую мотивацию или еще что-то. А на самом-то деле вину несут в первую очередь наши собственные мысли, оправдательные формулировки и увиливание от выполнения задач.

Психотерапевты и психологи прекрасно знают, что организм человека не любит изменений, это для него всегда стресс. И мы, естественно, не знаем, как он регулирует нашими желаниями и страхами. А удивляемся факту только после его наступления; — плотно поужинав на ночь, выкурив одну за другой три сигареты и т.д.

Как не стать жертвой своего же организма? Надо вовремя реагировать на неправильные формулировки. Это первое в работе по избавлению от ненужных привычек.

К вашему сведению приводим список мыслей, примерный, на которые надо реагировать сразу.

— «Это не худший вариант»

Отрицание, в этом проблема. Однажды мы приходим к выводу, что пора изменить свой образ жизни, улучшить здоровье, избавиться от вредных привычек, что пришел этот момент.

Но, буквально через минуту, когда надо приступать к решительным действиям, мы пересматриваем свое решение, и нам уже кажется, что не все так и плохо.

Внимание! Это ловушка нашего ума, желающего оставаться в комфорте. Потому как любые изменения – это как тяжелая работа, в результате которой и усталость, и стресс, и волнения, и неуверенность. Разве организму этого хочется, причем добровольно?

— «Это всего-навсего…»

Всего-навсего одна сигаретка, один глоток напитка, один пропуск зарядки и т.д. Мы думаем, что это совсем незначительно с уже сделанным. А это «всего-навсего» отбрасывает нас в начальное состояние, снова к старту. И весь труд напрасен. Ни одной поблажки, только такой выход с замкнутого круга.

— «это не мое»

Настраиваемся на занятия спортом или на диету, а через неделю говорим, что это не мое.

Трудно только в начале, в дальнейшем, с каждым днем становится все проще и стает привычкой и нормой жизни. Неделя ни о чем не говорит, делайте контроль над собой и вырабатывайте терпение и настойчивость.

— «как я буду выглядеть со стороны»

Я бегаю по утрам, медитирую перед сном, ем правильную пищу и на меня все начинают обращать внимание и подсмеиваться.

Но на самом деле каждый занят собой и только собой, а чье-то внимание – это всего лишь беглая реакция на то, что в данный момент привлекло внимание. Так что не надо реагировать на мимолетное внимание к вашей персоне, а лучше сосредоточиться на работе по достижению цели.

— «я не имею достаточно денег»

Это самое лучшее оправдание. А ведь все также знают, что при большом желании, минимуме времени и денег, достичь своей цели можно.

Не обязательно начинать кардинально и масштабно. Решили заняться спортом — начните с зарядки, поставили задачу похудеть – не ешьте после шести вечера и так далее.

Помните, что все в жизни – это результат ваших мыслей.