Цинк в организме человека

Цинк – это один ключевых микроэлементов, необходимых для функционирования нашего организма. Он жизненно необходимо для регуляторных, каталитических и структурных функций организма. Больше про цинк расскажет этот источник https://biovit.com.ua/news/mineraly-statiy/cink-odin-iz-vazhnejshih-mikroelementom-dlya-vsekh-form-zhizni.

Впервые человечество узнало о необходимости поддерживать уровень цинка в организме в 1961 году, когда на Ближнем Востоке провели исследования и связали подростковую карликовость с недостатком этого минерала в повседневном рационе. С этого момента недостаток цинка в рационе становиться серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно в регионах с ограниченным количеством ресурсов.

Какую функцию выполняет цинк в нашем организме? В первую очередь он обеспечивает нормальные функции клеточного метаболизма. Ученые установили, что сам по себе цинк может составлять функциональные связи с более чем тремя тысячами различных белков, благодаря чему все они могут создавать органичную и целостную структуру. Таким образом, на клеточном уровне он способствует нормальному выполнению структурных, регуляторных и каталитических функций.

В каких продуктах содержится большое количество цинка?

Наибольшее количество цинка содержится в морепродуктах. Многое зависит от конкретной рыбы или продукта, но, к примеру, устрицы содержат около 80 мг цинка, что составляет почти 5 суточных норм среднего человека. Похожим образом дела обстоят и с мясом крабов или омаров, да и многие другие виды рыб не отстают от этого показателя.

Немало цинка есть и в различных сортах мяса, к примеру, в 100 граммах говядины можно найти дневную норму цинка, около 15-18 мг.

Из растительной пищи большим содержанием цинка могут похвастаться ростки пшеницы и шпинат. Что можно делать из ростков пшеницы, как их употреблять в пищу? Вы можете добавлять их в салаты, это отличный ингредиент для большинства рецептов.

Обсуждая цинк, нельзя не отметить, что большое количество цинка в организме в хронической форме, то есть на регулярной основе в течение нескольких недель, способно блокировать усвоение иных микроэлементов, в частности меди. Но если употреблять его в пределах нормы, или даже чуть выше нормы, то фатальных или ощутимых эффектов из-за этого не наблюдается.